Animazione messe

Calendario Animazione

Messa Domenicale

Anno del Signore 2019-2020

 

Se vuoi scaricare il calendario delle animazioni delle Messe, clicca qui: CalMesse19-20

 

Tempo Ordinario

 Domenica 29 Settembre (XXVI T. Ord. Anno C): Gruppo Catechisti

Domenica 6 Ottobre (XXVII T. Ord. Anno C): Gruppo 2-3 Media

Domenica 13 Ottobre (XXVIII T. Ord. Anno C): Festa del Ciao Anima l’ACR

Domenica 20 Ottobre (XXIX T. Ord. Anno C – Giornata Missionaria): Gruppo Cenacolo

Domenica 27 Ottobre (XXX T. Ord. Anno C): Presentazione comunicandi (Gruppo Emmaus)

Domenica 3 Novembre (XXXI T. Ord. Anno C): Gruppo Gerico

Domenica 10 Novembre (XXXII T. Ord. Anno C– Festa San Martino): Gruppo Nazareth

Domenica 17 Novembre (XXXIII T. Ord. Anno C): Gruppo Cenacolo

Domenica 24 Novembre (Solennità Cristo Re dell’Universo, Anno C), Gruppo Emmaus

 

Tempo d’Avvento

Domenica 1 Dicembre (I Avv., anno A), Presentazione confessandi (Gruppo Gerico)  

Domenica 8 Dicembre (II Avv., anno A): Gruppo Nazareth

Domenica 15 Dicembre (III Avv., anno A): Gruppo Cenacolo

Domenica 22 Dicembre (IV Avv., anno A): Gruppo Emmaus

 

Tempo di Natale

Domenica 5 Gennaio (Epifania del Signore, anno A): Parrocchia

Domenica 12 Gennaio (Battesimo del Signore, anno A): Gruppo Gerico

ore 11: Presentazione dei cresimandi (Gruppo 1 Media)

 

Tempo Ordinario

Domenica 19 Gennaio (II T. Ord. Anno A): Gruppo Nazareth

Domenica 26 Gennaio (III T. Ord. Anno A S.G. Bosco) Gruppo Giovani e 18/19enni

Domenica 2 Febbraio (IV T. Ord. Anno A): Gruppo giovanissimi (1-3 Superiore)

Domenica 9 Febbraio (V T. Ord. Anno A): Gruppo Gerico e Gruppo Cenacolo

Domenica 16 Febbraio (VI T. Ord. Anno A): Gruppo Emmaus

Domenica 23 Febbraio (VII T. Ord. Anno A): Gruppo catechisti

 

Tempo di Quaresima

Mercoledì 26 Febbraio (Sacre Ceneri) Gruppo Gerico

Domenica 1 Marzo (I Quaresima Anno A): Presentazione PdF 14enni 19enniGruppo 2-3 Media

Domenica 8 Marzo (II Quaresima Anno A): Gruppo Nazareth e Gruppo Cenacolo

Domenica 15 Marzo (III Quaresima Anno A): Gruppo Cresimandi

Domenica 22 Marzo (IV Quaresima, Anno A): Gruppo Gerico e Gruppo Emmaus

Domenica 29 Marzo (V Quaresima Anno A): Gruppo giovanissimi (1-3 superiore)

Domenica 5 Aprile (Domenica delle Palme, anno A): Gruppo Nazareth e Gruppo Cenacolo

Domenica 12 Aprile (Santa Pasqua): Parrocchia

 

Tempo Pasquale

Domenica 19 Aprile (II Pasqua, Anno A): Gruppo 18-19enni

Domenica 26 Aprile (III Pasqua, anno A): Gruppo Cresimandi

Domenica 3 Maggio (IV Pasqua, anno A) Parrocchia

Domenica 10 Maggio (V Pasqua, anno A) Gruppo Gerico

Domenica 17 Maggio (VI Pasqua, anno A) Gruppo Nazareth e Gruppo Cenacolo

Domenica 24 Maggio (Ascensione, anno A): Gruppo Emmaus

Domenica 31 Maggio (Pentecoste, anno A): conclusione anno catechistico e sportivo (tutti)