Calendario Pastorale

Anno 2020-2021

 
Se vuoi scaricare direttamente il calendario dell’Oratorio, clicca qui: CalOrat20-21

 

Settembre 2020

 

Venerdì 18: mandato dei catechisti in Duomo e inizio dell’anno pastorale (ore 21)

Domenica 20: inizio anno catechistico e sportivo

Martedì 22: incontro formazione catechisti a Lodi

  

Ottobre 2020

 

Sabato 3: catechesi 5 Elem Cenacolo 1T (ore 10.30)

Martedì 6: incontro formazione catechisti a Lodi

Sabato 10: catechesi 4 Elem Emmaus 1T (ore 10.30)

Domenica 11: catechesi 2-3 Media (ore 9.30) – 1 Media Discepoli intro (ore 17) – Ordinazioni diaconali (17.30)

Sabato 17: catechesi 3 Elem Gerico 1T (ore 10.30)

Domenica 18: Giornata missionaria – presentazione cammino 2-3 Media ai genitori (ore 9.45 e 11) – catechesi Gruppo 1 Media Discepoli (ore 9.30) – inizio cammino giovanissimi (Camminata e traversata del Po) – catechesi 5 Elem Cenacolo 3T (ore 17)

Martedì 20: incontro formazione catechisti a Lodi

Sabato 24: catechesi 1-2 Elem Nazareth 1T (ore 10.30)

Domenica 25: catechesi 2 Media (ore 11) e 3 Media (ore 9.45) – Gruppo 5 Elem Cenacolo 4T (ore 9.30) – 4 Elem Emmaus 3T (ore 17) – Festa diocesana 14enni – cammino 1-4 Superiore (ore 19 con cena)

Sabato 31: catechesi 1 Media Discepoli 1T (ore 10.30)

 

Novembre 2020

 

Domenica 1: Tutti i santi – Catechesi 4 Elem Emmaus 4T (ore 9.30) -catechesi 3 Elem Gerico 3T (ore 17) – cammino 18/20enni (ore 18.30) – rosario in Oratorio (ore 21)?

Sabato 7: catechesi 5 Elem Cenacolo 1T (ore 10.30)

Domenica 8: Presentazione confessandi? catechesi 2 Media (ore 11) e 3 Media (ore 9.45) catechesi Gruppo 3 Elem Gerico 4T (ore 9.30) – catechesi 1-2 Elem Nazareth 3T (ore 17) – incontro giovani (ore 18.30) – cammino 1-4 Superiore (ore 20.30)

Sabato 14: catechesi 4 Elem Emmaus 1T (ore 10.30)

Domenica 15: Giornata del povero: catechesi 2 Media (ore 11) e 3 Media (ore 9.45) – catechesi Gruppo Nazareth 4T (ore 9.30) – Gruppo 1 Media Discepoli 3T (ore 17) – cammino 18/20enni (ore 19) – cammino 1-4 Superiore (ore 20.30)

Giovedì 19: Adorazione euc in Seminario e professione di fede 19enni

Sabato 21: catechesi 3 Elem Gerico 1T (ore 10.30)

Domenica 22: Giornata del SeminarioPresentazione cresimandi?– catechesi 2 Media (ore 11) e 3 Media (ore 9.45) – Catechesi 1 Media Discepoli 4T (ore 9.30) – catechesi 5 Elem Cenacolo 3T (ore 17) – Scuola Animatori Grest (18-19 e 19-20)

Sabato 28: catechesi 1-2 Elem Nazareth 1T (ore 10.30)

Domenica 29: I Avvento ritiro per 2-3 Media (ore 9.30) catechesi Gruppo Cenacolo 4T (ore 9.30) – 4 Elem Emmaus 3T (ore 17) – incontro giovani (ore 18.30) – cammino 1-4 Superiore (ore 20.30)

 

Dicembre 2020

 

Martedì 1: Preghiera comunitaria (ore 21-21.30)

Sabato 5: catechesi 1 Media Discepoli 1T (ore 10.30)

Domenica 6: II Avvento Presentazione Comunicandi? catechesi Gruppo Emmaus 4T (ore 9.30) – 3 Elem Gerico 3T (ore 17) – ritiro per il cammino 1-4 Superiore e 18-19enni (ore 19 con cena)

Martedì 8: Immacolata – Preghiera comunitaria (ore 21-21.30)

Sabato 12: catechesi 5 Elem Cenacolo 1T (ore 10.30)

Domenica 13: III Avvento – catechesi 2 Media (ore 11) e 3 Media (ore 9.45) – catechesi Gruppo Gerico 4T (ore 9.30) -1-2 Elem Nazareth 3T (ore 17) – Scuola Animatori Grest (18-19 e 19-20)

Martedì 15: Preghiera comunitaria (ore 21-21.30)

Sabato 19: Chiusura comunitaria e Auguri di Natale? 

Domenica 20: IV Avvento – Catechesi gruppo Nazareth 4T (ore 9.30) – cammino 18/20enni (ore 19)

Martedì 22: Ritiro d’Avvento (ore 21-22)

Venerdì 25: S. Natale

 

Gennaio 2021

 

Sabato 2 – Martedì 5: Camposcuola invernale

Mercoledì 6: Epifania: benedizione bambini nel pomeriggio

Sabato 9: catechesi 4 Elem Emmaus 1T (ore 10.30)

Domenica 10: catechesi 2 Media (ore 11) e 3 Media (ore 9.45) – catechesi 1 Media Discepoli 3T (ore 17) – incontro giovani (ore 18.30) – cammino 1-4 Superiore (ore 20.30)

Sabato 16: catechesi 3 Elem Gerico 1T (ore 10.30)

Domenica 17: Festa di Sant’Antonio – catechesi 2 Media (ore 11) e 3 Media (ore 9.45) – catechesi Gruppo 1 Media Discepoli 4T (ore 9.30) -5 Elem Cenacolo 3T (ore 17) – cammino 18/20enni (ore 19) – cammino 1-4 Superiore (ore 20.30)

Lunedì 18: Veglia S. Bassiano

Sabato 23: catechesi 1-2 Elem Nazareth 1T (ore 10.30)

Domenica 24: Domenica della Parola di Dio- catechesi 2 Media (ore 11) e 3 Media (ore 9.45) – catechesi Cenacolo 4T (ore 9.30) – 4 Elem Emmaus 3T (ore 17) – Scuola Animatori Grest (18-19 e 19-20)

Sabato 30: catechesi 1 Media Discepoli 1T (ore 10.30) – Festa di san Giovanni Bosco

Domenica 31: Festa di san Giovanni Bosco – catechesi Gruppo 4 Elem Emmaus 4T (ore 9.30) -3 Elem Gerico 3T (ore 17) – cammino 1-4 Superiore e 18/20enni (ore 19 con cena)

 

Febbraio 2021

 

Sabato 6: catechesi 5 Elem Cenacolo 1T (ore 10.30)

Domenica 7: catechesi 2 Media (ore 11) e 3 Media (ore 9.45) – catechesi Gruppo 3 Elem Gerico 4T (ore 9.30) -1-2 Elem Nazareth 3T (ore 17) – cammino 18/20enni (ore 19) – cammino 1-4 Superiore (ore 20.30)

Sabato 13: catechesi 4 Elem Emmaus 1T (ore 10.30)

Domenica 14: catechesi Gruppo 1-2 Elem Nazareth 4T (ore 9.45) -1 Media Discepoli 3T (ore 17) – incontro giovani (ore 18.30) – cammino 1-4 Superiore (ore 20.30)

Martedì 16: Martedì di Carnevale

Mercoledì 17: Le Ceneri — Imposizione delle ceneri per bambini e ragazzi (ore 17) e per gli adolescenti (ore 18.30)

Sabato 20: catechesi 3 Elem Gerico 1T (ore 10.30)

Domenica 21: I Quaresima ritiro di Quaresima per 2-3 Media (ore 9.30) – catechesi Gruppo 1 Media Discepoli 4T (ore 9.30) -5 Elem Cenacolo 3T (ore 17) – cammino 18/20enni (ore 19) – cammino 1-4 Superiore (ore 20.30)

Sabato 27: catechesi 1-2 Elem Nazareth 1T (ore 10.30)

Domenica 28: II Quaresima catechesi 2 Media (ore 11) e 3 Media (ore 9.45) – catechesi Gruppo 5 Elem Cenacolo 4T (ore 9.30) – 4 Elem Emmaus 3T (ore 17) – Scuola Animatori Grest (18-19 e 19-20)

 

Marzo 2021

 

Sabato 6: catechesi 1 Media Discepoli 1T (ore 10.30)

Domenica 7: III Quaresima catechesi 2 Media (ore 11) e 3 Media (ore 9.45) – catechesi Gruppo 4 Elem Emmaus 4T (ore 9.30) – 3 Elem Gerico 3T (ore 17) – ritiro per il cammino 1-4 Superiore e 18/20enni (ore 19 con cena)

Venerdì 12- Domenica 14: esercizi spirituali dei ragazzi

Sabato 13: catechesi 5 Elem Cenacolo 1T (ore 10.30)

Domenica 14: IV Quaresima catechesi 2 Media (ore 11) e 3 Media (ore 9.45) – catechesi Gruppo 3 Elem Gerico 4T (ore 9.30) – 1-2 Elem Nazareth 3T (ore 17)Festa cresimandi diocesana – Scuola Animatori Grest (18-19 e 19-20)

Mercoledì 17: presentazione del Grest

Venerdì 19- Domenica 21: esercizi spirituali dei 18enni e dei giovani

Sabato 20: catechesi 4 Elem Emmaus 1T (ore 10.30)

Domenica 21: V Quaresima: catechesi 2 Media (ore 11) e 3 Media (ore 9.45) – catechesi Gruppo 1-2 Elem Nazareth 4T (ore 9.30) – 1 Media Discepoli 3T (ore 17) – cammino 18/20enni (ore 19) – cammino 1-4 Superiore (ore 20.30)

Sabato 27: catechesi 3 Elem Gerico 1T (ore 10.30) – Veglia dei giovani

Domenica 28: Domenica delle Palme: chiusura comunitaria Quaresima – Gruppo 1 Media Discepoli 4T (ore 9.30) -catechesi 5 Elem Cenacolo 3T (ore 17 o 11) – cammino 1-4 Superiore e 18/20enni (ore 18 con cena)

Martedì 30: ritiro giovani (ore 21)

 

Aprile 2021

 

Giovedì 1: PASQUA – Giovedì Santo – Adorazione serale

Venerdì 2: PASQUA – Venerdì Santo

Sabato 3: PASQUA – Sabato Santo – Veglia Pasquale

Domenica 4: PASQUA – Domenica della Risurrezione

Sabato 10: catechesi 1-2 Elem Nazareth 1T (ore 10.30)

Domenica 11: Prima Confessione (4 Elem) – catechesi 2 Media (ore 11) e 3 Media (ore 9.45) -Gruppo 5 Elem Cenacolo 4T (ore 9.30) Gruppo 4 Elem Emmaus 3T (ore 17)? – cammino 18/20enni (ore 19) – cammino 1-4 Superiore (ore 20.30)

Sabato 17: catechesi 1 Media Discepoli 1T (ore 10.30) –

Domenica 18: Prima Confessione (3 Elem) – catechesi 2 Media (ore 11) e 3 Media (ore 9.45) -catechesi Gruppo 4 Elem Emmaus 4T (ore 9.30) – Gruppo 3 Elem Gerico 3T ore 17? – 1-2 Elem Nazareth 3T (ore 17) – incontro giovani (ore 18.30) – cammino 1-4 Superiore (ore 20.30)

Venerdì 23: Veglia delle vocazioni

Sabato 24: catechesi 5 Elem Cenacolo 1T (ore 10.30)

Domenica 25: Giornata delle vocazioni – catechesi Gruppo 3 Elem Gerico 4T (ore 9.30) – chiusura del cammino 1-4 Superiore e 18/20enni (ore 19 con cena)

 

Maggio 2021

 

Sabato 1: Gita fine anno giovanicatechesi 4 Elem Emmaus 1T (ore 10.30)

Domenica 2: Prime Comunioni (5 Elem) – catechesi Gruppo 1-2 Elem Nazareth 4T (ore 9.30) – 1 Media Discepoli 3T (ore 17)

Sabato 8: catechesi 3 Elem Gerico 1T (ore 10.30)

Domenica 9: Prime Comunioni (4 Elem) – catechesi 2-3 Media (ore 9.30) – catechesi Gruppo 1 Media Discepoli 4T (ore 9.30) – 5 Elem Cenacolo 3T (ore 17)

Sabato 15: catechesi 1-2 Elem Nazareth 1T (ore 10.30)

Domenica 16: catechesi Gruppo 5 Elem Cenacolo 4T (ore 9.30) – 4 Elem Emmaus 3T (ore 17) – Pellegrinaggio ad Assisi 2-3 Media?

Sabato 22: ritiro Cresimandi

Domenica 23: Pentecoste – Cresime??? – catechesi Gruppo 4 Elem Emmaus 4T (ore 9.30) – 3 Elem Gerico 3T (ore 17)

Domenica 30: Chiusura anno catechistico e sportivo

 

Giugno 2021

 

Martedì 1: Festa animatori Grest diocesana

Domenica 6: Corpus Domini

Sabato 12: Ordinazioni presbiterali

Domenica 13: Prima Messa

Mercoledì 23: FestaGrest